物体重量为G,放在倾角为(0里带个横岗)的光滑斜面上,求物体受到的合外力?
人气:300 ℃ 时间:2020-06-14 21:05:26
解答
重力在与斜面垂直方向的分力Gy=GcosQ
物体在与斜面垂直方向的速度为0,受力平衡,斜面对物体的支持力Fn-Gx=0
物体受到的合外力F=重力沿斜面向下的分力=GsinQ
推荐
- 物体重量为G,放在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦力因数为μ,物体沿斜面下滑时受到的合外力多大
- 质量为m的物体放在一个倾角θ=30°的光滑斜面上,则物体在沿斜面向下的方向上受到的合外力为多少?
- 质量为m的物体,在倾角为a的光滑斜面上由静止开始下滑,求在时间t内物体所受的重力,支持力以及合外力 给物体的冲量?
- 一个重量G = 500N的物体放在倾角α= 30°的固定斜面上.物体与斜面之间的摩擦因素μ= 1/3 .今用一个平行斜面、且与斜面最大倾斜线OO′成β= 30°夹角方向的力F(大小未知)作用在物体上,使物体在斜面上保持静止.
- 质量为m的物体静止在一个倾角θ=30°的斜面上,则物体受到摩擦力和支持各为多大?物体所受的合外力又为多大?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢