(1)标况下,乙烯和CO混合气体100L,充分燃烧,消耗等体积氧,则乙烯和CO的体积比是多少?
(2)两种气态烃组成混合气体,若是2mol混合气体完全燃烧,则生成3.2mol二氧化碳,若是3mol混合气体完全燃烧,则生成4.8mol二氧化碳,6mol水,则判断正确的是 ——
A:一定有甲烷,一定有丙烷,可能有乙烷.
B:可能有乙烷,可能有丙烷.
C:一定有甲烷,一定无乙烷,可能有丙烷.
D:一定有乙烯
(3)0.2mol有机物与0.4mol氧燃烧后产物为二氧化碳,一氧化碳,水,通过浓硫酸,质量增加10.8克,再通过灼热氧化铜,质量减轻3.2克,最后通过碱石灰,质量增加17.6克,该有机物化学式是?
(4)完全燃烧标况下某气态烷烃与气态烯烃的混合物2.24升,生成二氧化碳6.6克,水4.05克,则这两个有机物的化学式是?
人气:291 ℃ 时间:2020-04-10 15:57:06
解答
C2H4--3O2 氧气消耗相同,3x=y且x+2y=100
x 3x 得 x=25L y=75L
2CO--O2
2y y
(3)水的物质的量为0.6mol H 物质的量 为0.12mol
一氧化碳的物质的量为0.2mol
二氧化碳的物质的量为0.4mol C的物质的量为0.6mol
有机物的物质的量为0.2mol 则含碳原子3个
产物中O总的物质的量为1.1mol 有机物中的O的物质的量为0.3mol
分子式为C3H6O3
(4)二氧化碳的总物质的量为0.15mol 水的物质的量为0.225mol
剩下的我一会再来,还没有人做,我再给你做.我有事 嘿嘿
推荐
- 1,将铁和氧化铁共6.68g,投入适量的稀硫酸中放出2.24L氢气(S.T.P),加入KSCN无血红色出现,也无固体剩余,求混合物中铁的质量
- 一定质量的某有机物和足量的金属钠反应,可得到气体V1L,等质量的该有机物与足量的NaHCO3反应,可得到气体V2L.若同温同压下V1>V2(V2不为零),则该有机物可能是( ) A.HOCH2CHOHCOOH B.HO
- 20摄氏度某气态烃与过量O2混合点燃爆炸,恢复到原状况,气体体积比原混合气体减少24mL,所得气体经烧碱溶液处理后又缩小32mL,通过计算求该烃的分子式?答案是c2h2,刚学
- 设反应aA(g)+bB(g)=cC(g),第一次投入amolA,bmolB第二次投入cmolC.分别在两个容器中进行达到平衡.平衡时c的体积分数均为m.则第一次中反应中a的转化率与第二次中c的转化率的关系是什么?
- 取适量碳酸钠和硫酸钠混合物加入过量的氯化钡,生成6.63g白色沉淀,将白色沉淀加入足量稀硝酸中,沉淀变为4.66g,混合物中碳酸钠和硫酸钠物质的量之比()
- 英语翻译求纠错
- wheat-grazing什么意思
- 甲乙两车已同样的速度从A城到B城,甲车先开出120千米,乙车才出发.甲车到达B城后立即返回,要距离B城五分
猜你喜欢