) 急.
为测定某种含杂质的KOH样品(杂质不与酸反应)的纯度,取样品0.56g溶于水制成1L溶液,取该溶液25.00 mL进行滴定,用去0.005 mol/L硫酸标准溶液24.00 mL后达到滴定终点。求:
(1)用去的硫酸的物质的量;
(2)上述KOH样品中KOH的物质的量;
(3)上述KOH样品的纯度
人气:459 ℃ 时间:2020-08-16 06:07:51
解答
1、用去的硫酸的物质的量为0.005*24/1000=0.12mmol
2、KOH样品中KOH的物质的量为0.12mmol*2=0.24mmol
3、[0.24mmol*56*1000/(25*0.56)]*100%=96%
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!