为了将10ml同时含有H2SO4和HNO3的溶液完全中和,共消耗10ml浓度为2mol/L的Ba(OH)2溶液,同时生成2.33g沉淀
(1)计算原溶液中H2SO4和HNO3的物质的量浓度
(2)若将上述混合酸加水稀释到400.0ml,求稀释后溶液的pH
人气:377 ℃ 时间:2020-05-19 20:38:14
解答
解: 1) H2SO4---Ba(OH)2 因为生成了2.33g沉淀 即有0.01mol的BaSO4表示有0.01mol H2SO4 又有0.04mol的H+,H2SO4中和了0.02mol表示有0.02molHNO3则c1=1mol/L c2=2mol/L 2)原溶液中有H+共0.04...
推荐
- 某烷烃进行氯代反应时,一氯代物只有一个.7.2g烃进行取代反应,完全转化为一氯代物时,放出的气体恰好与500ml 0.2mol/L氢氧化钠溶液完全反应.推断该烷烃的结构简式和名称
- 将5ml 1mol/L 氯化铝溶液中加入60ml氢氧化钠溶液,得到1.56g氢氧化铝沉淀.求氢氧化钠溶液的物质的量浓度
- 取5.4g表面被部分氧化为Na2O的Na,放入足量的水中,最后得到pH=13的溶液2L.
- 急求10道高二化学计算题(过程)
- 一道高二化学计算题(要计算过程)
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————