在一个正方体水槽里垂直放入一根长3dm,宽和高都是5cm的铁棒,水面会上升多少cm?
正方体水槽棱长为2dm,现在水面高15cm(未放入铁棍)
人气:362 ℃ 时间:2020-04-14 03:41:37
解答
设上升x厘米
2分米=20厘米
20×20x=5×5×(15+x)
400x=375+25x
400x-25x=375
x=1
上升1厘米
如果明白,并且解决了你的问题,有点没看懂
推荐
- 一个从里面量为3DM,宽为2DM的玻璃水槽,向里面加入10L的水,再把一个领过放入水槽中,这是水面深17.5cm.
- 一个长方体水槽厚0.5cm,从外面测量这个水槽长125cm,宽51cm,高20.5cm,这个水槽能装多少升水?
- 有一个长方体水槽,从里面量长6dm,宽5dm,高4dm,水深3dm.如果投入一个棱长为3dm的正方体铁块,水槽里的水会
- 一个正方体容器,从里面量棱长10cm,里面装的水深5.5cm,如果把一个地面半径为2cm,高为5cm的圆柱铁件浸没水中,水面将上升多少厘米?
- 一个长方体水槽厚0.5cm,从外面量这个水槽长125cm,宽51cm,5cm,这个水槽能装多少升水呢?
- 若关于x的方程ax-3x=3的解是正整数,则a的值是?
- 有关追求精神生活的事例
- 解方程组 1)6y-7x=40 5x-2y=-8 2) 3x+4y=20 4x+3y=15
猜你喜欢