1一个空瓶的质量为200g,用此瓶装满水时总质量为700g,装满某种液体时质量为715g,求该液体的密度.
2 需要测一形状不规则的木块的密度,先用天平称出其质量是15克,取一个量筒,并装入50毫升水,将一块铁放进量桶的水中,水面升高80毫升刻线处,取出铁块与木块拴在一起,再放进量筒中,木块刚好侵末在水中,水面上升到105毫升刻线处,则木块密度是多大?
列出算试.
人气:134 ℃ 时间:2020-04-03 03:08:21
解答
1.说明瓶子可以装满500g的水,也就是500ml的水.当装满另一种液体时,该液体装了515g,瓶子容积500mlp=m/v=515g/500ml=1.03g/ml2.原来50ml的水位线,铁块一进去变成80ml,说明铁块体积是30ml铁块木块一同下去变成105...
推荐
- 小丑演员上台后将西瓜放在B点的位置,将吊着的大铁球拉到图中A点的位置,然后放手,铁球在重力作用下飞快地向西瓜冲去,结果将西瓜砸得稀烂.(很刺激)
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
- 辽阔的一望无际的绿色草原 改病句
- 观察下列等式:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,将以上三个等式两边分别相加得:1/1*2+1/2*3+1/3*4=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4=1-1/4=3/4.(1)直接写出下
- 甲乙两袋糖共重8分之7千克,甲袋重5分之2乙袋糖比甲糖种多少千克
- 已知|a+b-8|+(a-3b)=0,求a的b次方
猜你喜欢