> 数学 >
圆柱的底面半径是2cm高5cm,表面积是多少?
人气:296 ℃ 时间:2019-08-21 16:20:20
解答
【解】
S底=rrπ
=2×2×3.14
=12.56(平方厘米)
S侧=2rπh
=2×2×3.14×5
=62.8(平方厘米)
S表=2S底+S侧
=2×12.56+62.8
=87.92(平方厘米)
答:表面积是87.92平方厘米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版