质量为m=5kg的物体做自由落体运动,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
A. 物体重力在开始2s内所做的功为1000W
B. 重力在3s时的瞬时功率为1500J
C. 重力在3、4两秒内的平均功率为1500W
D. 物体重力势能在5、6两秒内的变化为5000J
人气:115 ℃ 时间:2019-11-21 22:02:39
解答
A、2s内下降高度为:h=12gt2=12×10×22m=20m,故重力做功为:W=mgh=5×10×20J=1000J,故A正确;B、3s末的速度为:v=gt=30m/s,瞬时功率为:P=mgv=5×10×30W=1500W,故B正确;C、在3、4两秒内位移为:h=12gt′2...
推荐
- 质量为m=5kg的物体做自由落体运动,取g=10m/s2,下列说法正确的是( ) A.物体重力在开始2s内所做的功为1000W B.重力在3s时的瞬时功率为1500J C.重力在3、4两秒内的平均功率为1500W D.物体重力
- 质量为5kg的物体做自由落体运动,取g为10m/s^2,下列说法正确的是A,物体重力在开始2s内所做的功为1000W B,重力在3s时的瞬间功率为1500J C.重力在3,4两秒内的平均功率为1500W D,重力势能在5,6两秒内的变化为5
- 一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,求
- 物理学中自由落体公式s=1/2gt^2(g是重力加速度,它的值约是10m/s的平方),若物体降落的高度为s=125m
- 一个物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列说法中错误的是( ) A.第2s末的速度大小为20m/s B.前2s内的位移大小为20m C.第2s内的位移大小为10m D.第2s内的平均速度大小为15m/s
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢