质量为m=5kg的物体做自由落体运动,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
A. 物体重力在开始2s内所做的功为1000W
B. 重力在3s时的瞬时功率为1500J
C. 重力在3、4两秒内的平均功率为1500W
D. 物体重力势能在5、6两秒内的变化为5000J
人气:341 ℃ 时间:2020-03-18 08:52:57
解答
A、2s内下降高度为:h=12gt2=12×10×22m=20m,故重力做功为:W=mgh=5×10×20J=1000J,故A正确;B、3s末的速度为:v=gt=30m/s,瞬时功率为:P=mgv=5×10×30W=1500W,故B正确;C、在3、4两秒内位移为:h=12gt′2...
推荐
- 质量为m=5kg的物体做自由落体运动,取g=10m/s2,下列说法正确的是( ) A.物体重力在开始2s内所做的功为1000W B.重力在3s时的瞬时功率为1500J C.重力在3、4两秒内的平均功率为1500W D.物体重力
- 质量为5kg的物体做自由落体运动,取g为10m/s^2,下列说法正确的是A,物体重力在开始2s内所做的功为1000W B,重力在3s时的瞬间功率为1500J C.重力在3,4两秒内的平均功率为1500W D,重力势能在5,6两秒内的变化为5
- 一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,求
- 物理学中自由落体公式s=1/2gt^2(g是重力加速度,它的值约是10m/s的平方),若物体降落的高度为s=125m
- 一个物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列说法中错误的是( ) A.第2s末的速度大小为20m/s B.前2s内的位移大小为20m C.第2s内的位移大小为10m D.第2s内的平均速度大小为15m/s
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!