如图所示,轻质弹簧的劲度系数k=20N/cm,用其拉着一个重为200N的物体在水平面上运动,当弹簧的伸长量为4cm时,物体恰好在水平面上做匀速直线运动,求
(1)物体与水平面间的动摩擦因数;
(2)当弹簧的伸长量为6cm时,物体受到的水平拉力有多大?此时受到的摩擦力有多大?
(3)如果在物体运动的过程中突然撤去弹簧,而物体在水平面继续滑行,这时物体受到的摩擦力多大?
人气:307 ℃ 时间:2019-08-21 06:36:02
解答
(1) X=4cm,所以弹力F=KX=80N,由于匀速运动,所以弹簧的弹力等于摩擦力,F=f,由f=μMg,求得μ=0.4(2) 弹簧此时弹力为F=KX=120N,动摩擦力不变,所以物体受水平的力为F-f=40N,摩擦力和原来一样,f=80N(3) 这个问题,你...
推荐
- 如果一个木块与墙面接触,并有相对运动和相对运动趋势,但它与墙面只是接触,并没有给木块施加压力(使它压在墙上),那么木块和墙之间有没有摩擦?
- 如图所示,一个物体放在水平地面上的,物体与地面的动摩擦因数为0.6,现用一个与水平方向成60°角斜向下方的推力F推物体,下列说法正确的是( ) A.物体一定保持静止 B.物体一定向
- 希望各位大大把具体的过程写出来.
- 某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1,加速度为a1,在远地点时距离地面高度为h2,速率为v2,设地球半径为R,则该卫星.(1
- 如图所示,在光滑水平面上有甲、乙两木块,质量分别为m1和m2,中间用一原长为L、劲度系数为k的轻质弹簧连接起来,现用一水平力F向左推木块乙,当两木块一起匀加速运动时,两木块之间
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢