向一定量的Fe.FeO.Fe2O3 的混合物中,加入100mL 1mol.L-1 的盐酸恰好使混合物完全溶解,放出224mL,
,所得溶液中加入KSCN 溶液,无血红色出现.若用足量的CO 在高温下还原相同质量的混合物,能得到的质量是多少?
如果说 Fe2O3+HCL生成了FeCl3 但是如果Fe把Fecl3还原成Fe2+呢
则n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol,m(Fe)═0.05mol×56g/mol═2.8g,即能得到铁的质量为2.8g 则n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol
人气:382 ℃ 时间:2019-09-24 05:00:28
解答
用盐酸溶解后,得到的产物加 KSCN 溶液,无血红色出现,说明得到的产物是氯化亚铁(Fe2O3+HCL生成了FeCl3 而Fe把Fecl3还原成Fe2+),即混合物中的铁元素全在氯化亚铁中.
用足量的CO 在高温下还原相同质量的混合物 得到的铁和加入盐酸生成的氯化亚铁中的铁相等.盐酸的物质的量为:1mol.L-1×0.1L═0.1mol,根据氯元素守恒,则n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol,m(Fe)═0.5mol×56g/mol═2.8g,即能得到铁的质量为2.8g.
答:若用足量的CO 在高温下还原相同质量的混合物,能得到的质量是2.8g.Fe3O4+CO高温也会生成Fe吗你那个0.5×56 应该是0.05还有 n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol, 这个是什么意思请详细解释下!Fe3O4+4CO===高温===3Fe+4CO2FeO或Fe2O3或部分Fe,最后都变成FeCl2,其中,Fe来自混合物,Cl来自盐酸,物质的量为1:2所以 Fe的物质的是=Cl的物质的量/2,即 n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol为什么物质的量是1比2?FeCl2铁和氯的物质的量比=1:2n(Fe)═n(FeCl2)═n(HCl)/2═0.05mol
推荐
- (1/2)向一定量的FeO、Fe、Fe2O3的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml标...
- 向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(S.T.P)的气体.所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,混合物中铁元素的质量分数为( ) A.
- 向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物投入100ml ,1mol/L的盐酸恰好是混合物完全溶解,放出224ml的气体,所得溶液无三价铁,若用过量的CO在高温下还原相同质量的混合物,能得到铁的质量为?6g.
- 向一定量的Fe,FeO,Fe2O3混合物中加入1mol/L的盐酸100ml,可恰好使混合物完全溶解,
- 向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(S.T.P)的气体.所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,混合物中铁元素的质量分数为( ) A.
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用