急求10道高二化学计算题(过程)
高二基本的化学计算题 要有过程和答案的
人气:109 ℃ 时间:2020-06-04 03:11:40
解答
.根据CaCO3的质量计算出CO2的量
然后根据2Fe3O2+4CO——6Fe +4CO2方程计算出Fe3O2的量 剩下的都是FeO
2.56*2/(56*2+3*16) 这是Fe2O3中Fe的含量 然后乘以0.86*15t得Fe的总量 在用总量乘以(1-0.2) 为去除损失的量 最后 除以0.98就是答案
3.Fe+Cu2+——Cu +Fe2+
56 64 64-56=9
y x 2g
第一问根据该离子方程计算Cu的质量 同时计算出Fe的质量
第二问 y/56 是铁的物质的量 然后除以体积 0.5L 计算出铁的物质的量浓度
(0.5*2*64-y)/56 这是剩余Cu的物质的量 然后除以体积 0.5L计算出CU的物质的量浓度
推荐
- 高二化学有机计算题
- 将5ml 1mol/L 氯化铝溶液中加入60ml氢氧化钠溶液,得到1.56g氢氧化铝沉淀.求氢氧化钠溶液的物质的量浓度
- 为了将10ml同时含有H2SO4和HNO3的溶液完全中和,共消耗10ml浓度为2mol/L的Ba(OH)2溶液,同时生成2.33g沉淀
- 某烷烃进行氯代反应时,一氯代物只有一个.7.2g烃进行取代反应,完全转化为一氯代物时,放出的气体恰好与500ml 0.2mol/L氢氧化钠溶液完全反应.推断该烷烃的结构简式和名称
- 取5.4g表面被部分氧化为Na2O的Na,放入足量的水中,最后得到pH=13的溶液2L.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢