在容积为672mL的烧瓶里充满NO和NO2的混合气体,将其倒立在水槽里,去塞后再缓缓通入280mLO2
烧瓶中硝酸的物质的量浓度为0.045mol・L是怎么算出来的?
在容积为672mL的烧瓶里充满NO和NO2的混合气体,将其倒立在水槽里,去塞后再缓缓通入280mLO2,恰好完全反应,且水充满了烧瓶(所有气体体积都已折合为标准状况下的体积,忽略N2O4的生成)
人气:196 ℃ 时间:2019-08-18 14:11:25
解答
NO与NO2都为分子中含一个N原子的分子,标准状况下672mL的NO、NO2混合气中气体的物质的量为:0.672L ÷ 22.4L/mol = 0.03mol,其中含N原子也为0.03mol.从4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3,4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3可以看出反...
推荐
- 在容积为672mL的烧杯中充满NO、NO2混合气体,将其倒立在水槽中,去塞后再通入280mL氧气,水恰好充满烧瓶.
- 将装有50mL NO2、NO混合气体的量筒倒立于水槽中,反应后气体体积缩小为30mL,则原混合气体中NO2和NO的体积比是( ) A.5:3 B.3:5 C.3:2 D.2:3
- 标准状况下,把氧气和二氧化氮按1比4的体积充满一干燥烧瓶,把烧瓶倒立入水槽中,瓶内页面上升,最终充...
- 盛有NO和NO2的混合气体的量筒倒立在盛有水的水槽中,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半.则原混合气体中NO和NO2的体积比是( ) A.3:1 B.1:3 C.2:1 D.1:2
- 将盛有12mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立与水槽中,充分反应后,还剩余2mL无色气体,则原混合气体中O2的体积
- 解三元一次方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5
- 某种溶液含有SO42- 、CO3 2- 、OH- 、Cl-,若只容许取一次该溶液而把溶液中离子分别检验出来,则应采取什么样的措施(如果能写出离子方程式的,写出每检验一种离子后的离子方程式)
- 2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200m的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100m,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分成功登上海拔8844.43m的
猜你喜欢