物体由静止开始做加速度为5m/s2的匀加速直线运动,4s后物体做匀速直线运动,一段时间后,接着接着又经过5s匀减速直线运动后静止,全程所花总时间为10s,求:
(1)物体做匀速直线运动时的速度大小;
(2)物体做匀减速直线运动时的加速度;
(3)物体在6s末的速度大小;
(4)作出物体运动的v-t图象.
人气:320 ℃ 时间:2019-11-10 21:21:30
解答
(1)物体做匀速直线运动时的速度 v=at1=5×4m/s=20m/s(2)物体做匀减速直线运动时的初速度为 v=20m/s加速度为 a=0−vt3=0−205m/s2=-4m/s2;(3)在6s末,物体做匀减速运动的时间为t=1s,此时速度大小为 v′=v+a2t...
推荐
- 物体做匀加速直线运动,初速度是2.5m/s,加速度大小是0.5m/s的二次方,则从开始运动起第1个4s内的速度变化是____m/s;第2个4s内速度的变化是____m/s:从开始起经10s后的速度达到_______m/s
- 做匀加速直线运动的物体,初速度是2.5m/s,加速度是0.5m/s,则从开始运动起的第一个4s内速度的变化
- 一质点沿一直线运动,先从静止开始以2.5m/s2的加速度匀加速运动4s,接着以该时刻的速度匀速前进3s,最后以大小为10m/s2的加速度匀减速运动直至停止.求 (1)4s末的速度为多少? (2)前7s
- 物体由静止做加速度为1m/s^2匀加速直线运动,4s后加速度大小变为0.5m/s2方向与原来相同,求它在8s内v-t图像.
- 1一物体做匀加速直线运动,加速度为5m/s^2.第一个4s内位移为100米,最后4s内位移为260m.求它运动的总时间
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢