有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别为24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的通过两段位移时的初速度和加速度大小.
人气:206 ℃ 时间:2020-04-03 09:37:52
解答
由位移公式得:s
1=v
AT+
aT
2s
2=[v
A2T+
a(2T)
2]-(v
AT+
aT
2)
将S
1=24 m,S
2=64 m,T=4 s
代入两式求得v
A=1m/s
a=2.5m/s
2答:质点的初速度1m/s和加速度大小2.5m/s
2.
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?