>
物理
>
如图所示装置,重100N的物体A以0.1m/s的速度在水平面作匀速直线运动,作用在绳自由端的拉力是20N,则作用在物体A上的水平拉力是______N,物体A受的滑动摩擦力是______N,10s内绳子自由端通过的距离是______m,(不计滑轮重和摩擦)
人气:382 ℃ 时间:2019-08-19 14:28:57
解答
根据二力平衡的条件进行分析,因为有两条绳子作用在动滑轮上,所以作用在物体A上的水平拉力F=2×20N=40N;
因为物体匀速运动,所以摩擦力等于作用在A上的水平拉力,大小为:40N;因为物体运动的速度为0.1m/s,所以自由端移动的速度为2×0.1m/s=0.2m/s,即自由端移动的距离为S=0.2m/s×10s=2m.
故答案为:40,40,2.
推荐
用如图所示装置将重为100N的物体,匀速提升1m,所用拉力为40N(不计绳重和摩擦)求:(1)提升物重时所做的有用功;(2)该滑轮组的机械效率;(3)滑轮的重力.
如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
如图所示的滑轮组,绳与滑轮间的摩擦不计.将质量为3kg的物体A放在粗糙的水平面上,匀速拉动绳子,物体以1m/s的速度运动时受到的摩擦力f=G/10,则物体的重力为_N;在2s内物体移动的距离
.如图11所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,物体以0.1m/s的速度匀速上升.求:
if you can't do the job,_____it ____to someone who can
把下面这句话不改变句意改写成五种句式:工人们修建了大京九铁路.
升和克之间能转化吗?进率是?0.404克是多少毫升?
猜你喜欢
与“硕果累累”有关的对联、古诗词句
熔点最高的金属
bicycle的同类词
“What's this in English?”的意思是什么?
I got to the cinema and saw that the film().
一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,奴果每分钟转动100周,经过10分钟这辆自行车所走
洗菜盆下水管堵塞怎么疏通
下列关于生态系统的叙述,错误的是( ) A.草原生态系统比农田生态系统的群落结构复杂 B.环境条件分布不均匀是形成群落水平结构的原因之一 C.我国南方热带雨林中分解者的代谢活动
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版