财管现值问题1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付 20 万元,连续支付 10 次,共 200 万元; (2)从第 5 年开始,每年年初支付 25 万元,连续支付 10 次,共 250 万元.假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为 10%,你认为该公司应选择哪个 方案?
人气:289 ℃ 时间:2020-06-19 16:08:10
解答
1)P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=20*((P/A,10%,9)+1)=20*(5.759+1)=135.182)P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=25*6.1446*0.6209=95.3796这样算对吗?第二问中P/F,10%,5)为什么是5 ...
推荐
- 财务管理,有关现值终值的计算:某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案
- 某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200
- 某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
- 点P是平行四边形ABCD内一点,三角形PAB的面积为9,三角形PAD的面积为5,求三角形PAC的面积?
- 123x123369分之321963的简算方法
- be short for/for short/be short of 区别
- 写出两个大于5分之1且小于4分之1的分数是____
- 英语翻译
猜你喜欢