1 在一定温度下的密闭容器中存在如下反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),知C(SO2)始=0.4mol/L,C(O2)始=1mol
1 在一定温度下的密闭容器中存在如下反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),知C(SO2)始=0.4mol/L,C(O2)始=1mol/L,经测定该反应在该温度下的平衡常数K=19mol-1,试判断
(1)当SO2转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态,若未达到向哪个方向进行
(2)达到平衡状态时,SO2的转化率为多少
人气:263 ℃ 时间:2019-08-17 23:39:21
解答
当SO2转化率为50%时;0.4mol/L*50%=0.2mol/l2SO2(g)+ O2(g) 2SO3(g)C起 0.4mol/L 1mol/L 0C变 2x x 2xC终 0.4-2x 1-x 2xK=(2x^2)/[(0.4-2x)^2*(1-x)] =19求出X ,达到平衡状态时,SO2的转化率为:2X/0.4=...
推荐
- 一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)达到平衡后改变下述条件,SO3气体平衡浓度不改变的是( ) A.保持温度和容器体积不
- 在密闭容器中进行的如下反应:2SO2(g)+O2(g)=2SO3,SO2的起始浓度是0.4mol/L,O2的起始浓度是1mol/L
- 一定温度下,将2mol SO2和1mol O2充入一定密闭容器中,在催化剂存在下进行下列反应 2SO2(g) +O2(g )==2SO3(g) H=-197KJ/mol,当达到平衡状态是,下列说法正确的是 A 生成SO3为2mol
- 恒温恒容 (△n(g) ≠ 0) 2SO2(g)+O2(g)=2SO3 加入2mol SO2 1mol O2 和4mol SO2 2mol O2 等效平衡吗
- 在一密闭容器中进行的反应2So2(g)+O2(g)====2SO3(g),SO2的起初浓度为0.4mol/L,O2的起始浓度为1mol/L,
- 商店要买165瓶洗发水,每瓶38元,买十送一.一共要花多少元?
- 荸荠煮多长时间
- 组4个含有月亮和星星的句子?急……
猜你喜欢
- 在四边形ABCD中,若∠A+∠D=160°,如图,一块直角三角板XYZ放置在四边形ABCD的边BC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点C,B.直角顶点X在四边形ABCD的内部.
- 6到7级风有多大
- 寻找爱的足迹,讲述爱的故事 ,也就是要回答,给我推介一个爱的故事,要很感动的啊.
- 已知X^3+3X^2-(3M-6)X+6是关于x的多项式,且不含有x的一次项,试确定多项式(X^m-Y^m+1)(x^2-2XY+Y^2)的次
- 初二数学测量旗杆的高度
- driver father a is bus her连词成句答案
- chinese
- 已知点A(x,5)关于点(1,y)的对称点(-2,-3),则点P(x,y)到原点的距离是( ) A.4 B.13 C.15 D.17