将棱长是10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg
求1.木块静止时受到的浮力大小2.木块的密度3.木块静止时下表面收到的水的压强大小.
人气:197 ℃ 时间:2019-08-20 07:17:33
解答
1.F浮=G排水=5.5N
2.G木=F浮=5.5N
m木=0.55kg
ρ木=0.55kg/(0.1m)³=550kg/m³
3.由于木块的密度比水小,木块浮在水面上,下表面压力等于浮力
F浮=N=5.5N
P=F/S=5.5N/0.01m²=550pa
推荐
- 如图所示,将边长是10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg,求: (1)木块静止时受到的浮力大小; (2)木块的密度; (3)木
- 将边长是10CM的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg
- 将边长是10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/k...
- 将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/kg,求:
- 边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大烧杯内.待木块静止时,从杯中溢出600g水,如图所示: 求: (1)木块受到的浮力; (2)木块的密度; (3)木块下表面受到的水的压强
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢