物体A重GA=40N,物体B重GB=20N,A与B.B与地的动摩檫因数相同.用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30N时,才能将B匀速拉出.求接触面间的动摩檫因数多大?
人气:424 ℃ 时间:2020-01-29 05:26:12
解答
接触面间的动摩檫因数是30/(40+40+20)=0.3
ab间有摩擦力40乘以摩擦系数
ab与地面间有摩擦力40+20的和乘以摩擦系数
这两个力与F平衡,即相等
推荐
- 关于摩檫力的物理题
- 用水平力F把质量M=0.5KG的物体压在竖直的墙壁上,当F=80N时.物体静止不动,此时物体受到摩檫力大小为___,当F=160N时,物体受摩檫力的大小为___,当F=40N时,物体匀速下滑,则物体与墙壁之间的动摩檫因数为___(G取10N
- 物理的摩檫力
- 只给了速度和摩檫力求停下来时间的物理题
- 关于摩擦力,下面说法正确的是( ) A.相互压紧的粗糙物体之间总是有摩擦力 B.一个物体只有跟另一个物体表面压紧,并有相对运动或发生相对运动趋势时才有可能受到摩擦力 C.发生相
- how many classes are there in your school同意句
- 一个环形零件 ,它的外直径是26厘米,这个零件环宽8厘米,这个环形零件的面积是多少?
- 中考50个句型造句,
猜你喜欢