光学方面的计算题
一位同学看到远方的闪电开始计时时,过了△t时间后听到雷击声.如果已知光在空气中的传播速度为c,声音在空气中的传播速度为v,若用△t,v,c这三个物理量表示该同学离打雷处的距离s.则s为多少?若△t=2s,则打雷处离该同学的距离约为多少米?
人气:136 ℃ 时间:2020-05-10 13:42:17
解答
s=△t*v
s=2s*340m\s=680m
光速忽律不记
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————