> 其他 >
一个建筑光学的计算题
一个直径为250mm的乳白色玻璃球形灯罩,内装一个光通量为1260lm的白炽灯,设灯罩的光透射比为0.60,求灯罩外表面亮度?
人气:384 ℃ 时间:2020-05-04 08:25:50
解答
1260*0.6=756
直径250mm=0.25m
所以球的表面积为S=4πR^2=4*3.14*0.25^2=0.785
756/0.785=963
所以表面亮度为963cd/m 2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版