一个大钟,它的时针长20厘米,从中午十二时到下午六时,这根时针的尖端所走过的路程是多少厘米
人气:258 ℃ 时间:2019-12-13 05:01:30
解答
小朋友,我给你一个思路:时针每走一圈就是一小时,同时也是一个圆的周长,时针的长就是圆的半径.从中午12点到6点共走几圈?就是几个半径20厘米的圆的周长,也就是所求时针总路程.相信自己,加油!不会按求圆的周长公式填写,你先写出圆周长公式。然后呢2丌rx6=2x3.14x20x6
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!