如图所示,园柱形容器甲,乙的底面积分别为4x10-2米²和1x10-2米²,甲容器中盛有0.1米高的水,乙中盛有0.2米高的水.
求:若从乙容器中抽水至甲容器中,当两容器底部所受水的压强相等时,甲容器中水面上升的高度△h甲是多少
人气:365 ℃ 时间:2019-09-18 01:56:57
解答
设乙容器中水位下降x米,由题意可知 4x10-²h=1x10-²x,(上升部分水量与下降部分水量所占容积相等) ∴x=4h
由两容器底部所受水的压强相等可知,此时两容器中水位高度相等.
故 0.1+h=0.2-x 即0.1+h=0.2-4h h=0.02
推荐
- 一个平底容器重0.2kg,底面积为1x10的-2次方平方米,之后装入0.8kg的酒精,问:1.酒精的体积.2.容器对水
- 一个平底容器的质量为0.2KG,底面积为1X10的-2平方米,在容器中装入0.8KG的酒精后,将它放在水平地面上,求
- 长方形体积为8x10的六次方mm³,底面积为4x10的四次方mm²,则高为?(用科学计数法
- 已知一吸盘的面积为0.1m²,大气压为1x10的5次方pa,g=10N/kg
- 用()牛顿的力垂直作用在1cm^2的面积上,所产生的压强是1X10^3帕斯卡.如果保持压力不变,而要产生4X10^3
- if you can't do the job,_____it ____to someone who can
- 把下面这句话不改变句意改写成五种句式:工人们修建了大京九铁路.
- 升和克之间能转化吗?进率是?0.404克是多少毫升?
猜你喜欢