>
物理
>
将一个质量为2.0kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,
求小球在空中运动过程中克服空气阻力做了多少功
落地时速度为18m/s
人气:408 ℃ 时间:2020-04-01 06:23:05
解答
物体能量损失即为物体在运动过程中克服阻力做的功:(设g=10m/s^2)
初始机械能:E0=1/2mV0^2+mgh=100+300=400J
落地机械能:Et=1/2mVt^2=326J
故克服阻力做的功为:E0-Et=74J
楼主还有什么不懂的可追问,在线等!
推荐
甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
21分之10乘20分之7除以6分之5减4分之一怎么简便运算
城市的好处与坏处英语作文
墙上挂钟走得忙,逢到几时敲几响,半时也要敲一下,一昼夜要敲几下?
在地球上,0度经线与赤道比( )
Ask him to ring me up if you ____________ him.
猜你喜欢
成语:蔓草( )烟
转 第四声能组什么词
1,There is a cat /under the tree/对化线部分提问
主要内容是什么意思
已知tanA=1/2 求tan(2A+pai/3)的值.
汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是
Yeah I will do that and you konw what?If I'm the second man,that's OK.谁能帮忙翻译以下了
化学式四氧化三铁家一氧化碳
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版