>
物理
>
质量为100g的木块放在半径为0.5m的水平转台上.已知木块与水平转台间的最大静摩擦力为0.4N,
当转台以60r/min的转速匀速转动时,欲使木块随转台一起作匀速圆周运动,求:(1)木块据轴的最大水平距离是多少?
(2)如果把木块放在转台边缘上,那么对转台的转速有什么要求?
人气:174 ℃ 时间:2020-06-25 04:11:49
解答
1)设木块据轴的最大水平距离是r米
w=2π*60r/min=2π*60/60=2π rad/s
此时摩擦力等于向心力
m*g*μ =m*w²*r=0.4N
r=m*g*μ/(m*w²)=0.4/(0.1*(2π)²)=0.10米
2)设最大转动角速度为W1
m*W1²*r1≤0.4N
W1²≤0.4/(0.5*0.1)=8
W1≤2*2^0.5rad/s=2.828rad/s=27r/min
转速小于27转/分
推荐
如图所示,质量为m的物块与转台之间能出现的最大静摩擦力为物体重力的k倍,它与转轴OO′相距R,物块随转台由静止开始转动.当转速增加到一定值时,物块即将在转台上滑动.在物块由静止
物理;小物体A在水平转盘间最大静摩擦力Fm=5N,A与转盘圆心间距离为0.5m,A质量m=1kg,且和一端固定在圆心
质量为100g的铁块,放在炉子上加热相当长的时间,立即投入质量为250g温度为20摄氏度的水中,水温升高到60
一个空瓶的质量是100g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一金属块,瓶与金属块的总质量为400g,再将瓶中注满水,称出瓶、水和金属粒的总质量为562.5g,求瓶内金属粒的密度是多少?
一个空瓶的质量是100g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一金属块,瓶与金属块的总质量为400g,再将瓶中注满水,称出瓶、水和金属粒的总质量为562.5g,求瓶内金属粒的密度是多少?
The girl felt very proud ________ ________ _________ two gold medals in the Olympic Games.
函数f(x)=xlnx(x>0)的单调递增区间是_.
计算:1/(a-2)- 4/(a的平方-4) =
猜你喜欢
如果3a的x+1次方与7a的3次方b的2y次方是同类项,那么x=,n=
在(极其危急的时刻),是消防员叔叔把他从火海里救了出来
4/5kg花生仁榨出1/2kg油,1kg花生仁可榨油多少kg油?可列式为
CH3COOH与KOH反应的化学方程式
用赞各组成不同的词语,分别填在括号里
按照生物进化的观点,环节动物与线形动物哪个更高等?表现在哪些方面?
词组:热衷于 be ___ about
千山鸟飞绝(今天) 万径人踪灭(明天)什么意思?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版