>
物理
>
如图所示,质量为m的物块与转台之间能出现的最大静摩擦力为物体重力的k倍,它与转轴OO′相距R,物块随转台由静止开始转动.当转速增加到一定值时,物块即将在转台上滑动.在物块由静止到开始滑动前的这一过程中,转台对物块做的功为( )
A. 0
B. 2πkmgR
C. 2kmgR
D.
kmgR
2
人气:229 ℃ 时间:2020-06-25 04:45:57
解答
由于物体做圆周运动,物体刚开始滑动这一时刻,物体受到转台的摩擦力达到最大静摩擦力去提供向心力.
即:kmg=m
v
2
R
,v
2
=kgR.
设转台对物块做的功为W
转
,运用动能定理研究在物块由静止到开始滑动前的这一过程,
W
转
=
1
2
mv
2
-0=
kmgR
2
故选D.
推荐
质量为m的物块与转台之间的动摩擦因数为u,物体与转轴相距r.物块随转台由静止开始转动,当转速达到某个值
如图所示,质量分别为m和2m的两物体A、B叠放在一起,放在光滑的水平地面上,已知A、B间的最大摩擦力为A物体重力的μ倍,若用水平力分别作用在A或B上,使A、B保持相对静止做加速运动,
质量为m的物体,放在水平转台上和水平转台一起转动,若物块和转轴间的距离为r,
物体与转台间的磨擦系数为μ,与转轴间距离为R,m随转台由静止开始加速转动,当转速增加至某值时,m即将在转台上相对滑动,此时起转台做匀速转动,此过程中磨擦力对m做的功为 ( )
如图,平板车B的质量M=4kg,车上物体A的质量m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力Ff0=5N.小车从静止开始,在拉力F作用下,沿光滑水平面匀加速运动.问: (1)当F=15N时,A与B之
设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
You will learn __if you read __books
猜你喜欢
物理几题关于初二”比热容“的问题.
环氧树脂E51.E44代号表示什么意思?怎么分类的呢?
为什么冬天河面结冰时我们仍可以钓到鱼
电压表测量的线路中,电压表视数为0,这是什么原因?
一食堂每周要用掉2500双一次性筷子,每双筷子约0.04元,每周用掉的筷子合多少元?一个月(按4周计算)呢?
两个工程队修公路,甲队3天修了25米,乙队4天修了33米,谁修得快些?(用带分数比较)
英语翻译
含问字的词.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版