一道万有引力物理题
某星绕太阳公转的周期是288年,若把他和地球绕太阳的轨道看成圆问他与太阳的距离是地球与太阳距离的多少倍?
人气:483 ℃ 时间:2020-03-26 08:07:42
解答
GMm/r^2=mr(2π/T)^2,可以得到T的平方比上r的三次方是定值,也就是开普勒第二定律.设r为地日距离,R为星球太阳距离.可以得到1/r^3=288^2/R^3
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____