质量为1kg的物体,从某高出自由下落,求他在第3s内重力势能的改变量是多少
人气:258 ℃ 时间:2020-03-30 21:14:50
解答
ΔE=mgΔh
Δh=(gt3^2/2-gt2^2/2)
=10*9/2-10*4/2
=25m
ΔE=1*10*25
=250J
推荐
- 高中一道关于重力势能的物理题,质量为1kg的物体从高处自由落下,经3s落地,那么它在下落第一秒内,重力势能减少是 g取10
- 质量为0.1kg的物体做自由落体运动.该物体在下落过程中,前3s内重力做的功是___J,第3s内重力……
- 质量为1kg的物体从30m高处自由下落2s,设地面处的重力势能为零,此时它的重力势能为多少?
- 质量为1kg的物体从高处自由下落,重力在前3s内的平均功率?
- 质量为0.1kg的物体,从离地面80m高处自由下落,物体在3s内重力做功多少?第3s末的瞬时功率是多少?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢