在高5m的平台上,将速度为0.4m/s的物体水平抛出.小球到达面积时所经历的时间 s,落地点的水平...
在高5m的平台上,将速度为0.4m/s的物体水平抛出.小球到达面积时所经历的时间 s,落地点的水平距离为 m,落地时速度大小为 m/s
人气:370 ℃ 时间:2019-12-01 12:08:05
解答
感觉你的描述有点乱(可能是错别字多吧),按我对题目的理解,这是个平抛运动,忽略空气阻力,为方便计算取g=9.8m/s^2
t=(2h/g)^1/2=1s,S=vt=4m 垂直速度v'=gt=10m/s,V=(v^2+v'^2)^1/2=116^(1/2)m/s
推荐
- 将一物体以12.5m/s的速度从距地面高5m处水平抛出,经多长时间落地
- 质量为0.4千克的小球以10m/s的速度从5m高的平台边缘水平抛出,小球落地时的动能大小和方向 小球运动全过程
- 如图所示,小球从平台A水平抛出落到平台B上,已知AB的高度差为h=1.25m,两平台的水平距离为s=5m,则小球的速度至少为多大时,小球才能够落到平台B上.(g取10m/s2)
- A、B两个小球用长5m的细线相连,将A、B两球先后从平台边缘部以7.5米每秒的初速度水平抛出,时间间隔为0.4秒,则在B球抛出多久后,AB见的细绳将被拉直?
- 现有一小球从离地5m高、以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2)试求: (1)小球运动时间; (2)小球落地时速度的大小及方向.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢