>
物理
>
现有一小球从离地5m高、以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s
2
)试求:
(1)小球运动时间;
(2)小球落地时速度的大小及方向.
人气:185 ℃ 时间:2019-08-24 06:49:35
解答
(1)根据
h=
1
2
g
t
2
得:t=
2h
g
=
2×5
10
=1s
;
(2)落地时竖直方向的速度:v
y
=gt=10×1m/s=10m/s;
落地时速度:
v=
v
0
2
+
v
y
2
=
64+100
≈12.8m/s
;
设落地时速度与水平方向的夹角为θ,则
tanθ=
v
y
v
0
=
10
8
=
5
4
,知θ≈51.5°;
答:(1)小球运动时间为1s;
(2)小球落地时速度的大小约为12.8m/s,方向为与水平面的夹角约为51.5°.
推荐
小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动...
将一个小球以105m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过2s的时间落地.不计空气阻力作用.求: (1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差; (2)小球落地时的速度大小.
小球以5m/s的速度向前运动滚动到10m停下来.每秒运动速度减少1.25m滚动到5m用了多少时间?求大神帮助
一小球在斜面上做平抛运动,斜面倾角为30度,初速度为5m/s,求小球什么时候离斜面的垂直距离最远,最远距离
从20m高处以5m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,g取10m/s.1.求这物体的落地时间;
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版