手边有一根1m长的均匀合金电阻丝,加在它两端的电压为6V时,通过它的电流为0.24A,现需要一根10Ω电阻丝,只要在这根合金丝上截取 cm长的一段就行了.
========
人气:352 ℃ 时间:2020-03-29 20:09:22
解答
电阻丝的电阻与长度成正比
1m长的电阻为6/0.24=25欧姆
要10欧只需要40cm
推荐
- 某一合金导线的截面积S=0.10平方毫米,长L=2.30米,通过它的电流I0.10A,求这一合金导线两端的电压?(电阻...
- 小明同学在研究电阻两端的电压跟通过该电阻电流之间关系时发现:电阻不变时,电阻两
- 如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量是( ) A.0.4W B.2.8W C.3.2W D.3.6W
- 探究电阻上的电流跟两端电压的关系的结论
- 串并联电路的电流、电压、电阻的规律 公式啊
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢