电流通过一只电炉子 在1h内做了7.2X10的六次方J 则这只电路的电功率多少有一只灯泡 接在220伏的电路中 工作3H所消耗的电能是0.9KWH 这个灯泡的电功率是多少PZ220V---100W的灯泡正常工作40小时 消耗电能多少 R1 12欧 R2 8欧 将他们并联在电路中 测得R1中的电流是0.6安 求R1 R2消耗的总电功率
人气:118 ℃ 时间:2019-12-29 20:32:36
解答
1、电炉功率7.2*10的六次方/3600=2000瓦.
2、0.9KWH/3H=0.3KW
3、100*3600*40=1.44*10的7次方焦
4、根据R1电阻电流求出电源电压=0.6*12=7.2V ,R2电流=7.2/8=0.9A,所以R1
功率=7.2*0.6=4.32W,R2功率=7.2*0.9=6.48 4.32+6.48=10.8W
推荐
猜你喜欢
- 20以内自然数中,是2的倍数的是( ),是3的倍数的是(),是5的倍数的是().
- 100米,200米,400米的稿件有哪些
- 二次函数一般式怎么变为顶点式?
- 计算(1-1/22)(1-1/32)•…•(1-1/202)的结果是_.
- 在分式方程中,化简后分子相等,但分母中含有未知数,如2x-10,这样能够两边同时约分吗?如果错误,为何
- 谁知道 know something of everything 还是 know everything of something 来者?
- 简短的比喻句 拟人句 排比句(至少20句)
- 以阳光为话题的作文