>
物理
>
串联电路中,有两只小灯泡,一只标着9V 5.4W,另一只标着10V 10W,则电路两端能通过的最大电压,最大电阻和最大总功率是多少?换成并联呢?
人气:366 ℃ 时间:2019-12-06 21:19:59
解答
分析:电阻器串联时取额定电流小的作为最大电流,要取大的额定电流作为工作电流,则额定电流小的用电器将被烧坏;电阻并联时取额定电压低的作为工作电压,若取额定电压高的,则额定电压低的用电器将被烧坏.没有最大电阻的说法,串联时总电阻就等于R1+R2;并联分析方法相似.
(1)I1=P1/U1=5.4W/9V=0.6A R1=U1²/P1=9×9/5.4 =15I2=P2/U2=10W/10V=1AR2=P2/U2=10×10/10Ω =10Ω
I1
推荐
一道初三电功率的物理题
一道物理题,初三关于电功率的
将一只标有“12V 6W”的灯泡与一电阻串联后接到电压为12V的电源上,电阻消耗的功率为1W(灯丝电阻视作不变),则此时( ) A.灯泡与电阻消耗的总功率为7W B.灯泡与电阻消耗的总功率为
初三电功率物理题
电流通过一只电炉子 在1h内做了7.2X10的六次方J 则这只电路的电功率多少有一只灯泡 接在220伏的电路中 工作3H所消耗的电能是0.9KWH 这个灯泡的电功率是多少PZ220V---100W的灯泡正常工作40小时 消耗电能多少 R1
大小客车从甲乙两地同时相向出发,大小客车的速度比是4:5,大车开出15分钟后,小车才出发,
压力)
在阿基米德解开王冠之谜的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称量时,测力计示数为4.5N,则王冠密度为
猜你喜欢
一个火柴盒的表面有几个面?它的内匣有几个面?
通过阅读“幽默一分钟”,回答问题 一、《把电留住》 儿子:爸爸,电灯为什么要用两根线? 爸爸:一根来电,一根还要让电回去. 儿子:那把这一根剪断,只让电来,不让它回去,咱家
借鉴南,北半球的划分方法,人们通常以0度,38度北为极点,将其所在半球称为"陆半球",另一半球称为"水半球",据此完成10--11题:
燕子每小时能飞150千米,火车每小时行驶的路程是燕子的百分之80,火车每小时行驶()千米
科迪勒拉山系就是落基山脉和安第斯山脉组成的吗?我会给加分的
英译中两题
l think going to school by car is much faster than_(take)the bus.
Good idea often begin ______ a really silly question.A.in B.with C.for D.from
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版