有一支坏了的水龙头,每秒只滴一滴水,假设平均20滴水为1ML,试计算这只坏了的水龙头一昼夜漏水多少升.这
人气:299 ℃ 时间:2019-10-19 19:44:20
解答
24×60×60÷20=4320毫升=4.32升
启示:一昼夜就浪费了4.32升,成年累月这么滴水,浪费就惊人了.看似微不足道的一滴水,积少成多就会造成巨大的浪费,所以我们一定要节约用水
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!