>
物理
>
如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动.若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中( )
A. 物体一定受到10N的摩擦力
B. 重力做的功一定为360J
C. 物体一定运动了1m
D. 物体一定运动了6m
人气:488 ℃ 时间:2019-10-05 00:55:51
解答
物体受到的力F=10N,做功的大小W=60J,
s=
W
F
=
60J
10N
=6m,即物体水平向右移动了6m.
由于物体不一定是做匀速直线运动,故推力与摩擦力不一定相等,故A错误,重力的方向是竖直向下的,没有做功,故B错误.
故选D.
推荐
用10N水平推力推着重60N的物体沿水平方向作直线运动,若推力对物体作60J的功,则在推力做功过程中物体?
如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动.若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中( ) A.物体一定运动了6m B.重力做的功一定为360J C.物体一定运动1m D.物体
物体A的重量Ga=20N,物体B的重量Gb=10N,水平推理F作用在A上,A与垂直墙面接触,A和B匀速下滑,在推力F保持不变时,将B取走,在A的正下方施加一个力F1,使物体恰好向上做匀速直线运动,则F1的大小为
一个质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F1=10N作用,在水平地面移动了距离l1=2m后撤去推力,此后物体又滑行了l2=1.6m的距离后停止了运动.设物体与地面间的动画动摩擦因数为μ=0.2,求:全过程中摩擦力对
一个重40N的物体放在水平桌面上,在10N的水平推力作用下静止不动,则物体受到的摩擦力
利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢
什么是冷菜热菜
CASS盐雾试验配好的溶液是否有蓝色?
用简便方法计算 0.86×99
已知x的平方+(m-1)x+16是完全平方式,则常数m=
补字母uiu
用三个长5厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体平成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少
三国两晋南北朝时期的重大科技文化成就
把下面的分数华为最简分数.24分之16 51分之17
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版