>
物理
>
质量为50kg的水,温度从25℃升高到45℃,需要吸收多少焦耳的热量?(水的比热容为4.2×10
3
J/(kg•℃))
人气:351 ℃ 时间:2019-11-01 06:08:11
解答
需要吸收的热量为:
Q
吸
=cm(t-t
0
)
=4.2×10
3
J/(kg•℃)×50kg×(45℃-25℃)
=4.2×10
6
J.
答:需要吸收4.2×10
6
J的热量.
推荐
飞机在飞行过程中的受力情况
问一道算术题,急
5分之4和9分之7 7分之4和6分之5 9分之7和15分之11把每组先通分,在比较
(x-0.12)x÷2=0.5
求新视野大学英语视听说教程第三册第6和第7单元lead-in的答案
描写奇观的诗句
英语翻译
已知关于x的一元二次方程mx"2"次方-(2m+1)x+m+2=0有两个不相等的实数根.(1)求m的取值范围.
猜你喜欢
“它是万花中的一朵,也正是一朵一朵花,组成了万花灿烂的流动的瀑布”作者描写一朵朵花与整树花的瀑布
Don't with me speak english是什么意思
一个圆柱的侧面积是150.72平方分米,底面半径是4分米,它的高是多少分米
一个关于原子量的问题
形容经历了许许多多,各种各样的辛苦是什么词
哈师大附中2010高三第三次模拟
求江苏地区化学选修的内容
三角恒等式的证明题
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版