老师到超市去买学习用品奖励学生,他买了24支水笔和36本练习本共花去42元,如果他少买1支水笔可以多买2本练
习本,问水笔和练习本的单价各是多少?快
人气:415 ℃ 时间:2020-08-04 08:45:56
解答
水笔的价格是练习本的两倍,那么36本练习本相当于18支水笔,于是42元可以买24+18=42支水笔,水笔1元一支,练习本0.5元一支.
或者24支水笔相当于48本练习本,于是42元可以买36+48=84本练习本,练习本0.5元一支,水笔1元一支.
推荐
- 王老师到超市买学习用品奖励学生,他买了24支水笔和36本练习本共用去49.2元,若少买一支水笔就可以多买2本练习本还找回0.3元 问水笔和练习本单价是多少?
- 王老师带200元钱为同学们买文具,先为每位同学买了一只水笔,每只2元,再为每位同学买了一个本子,每本4元,店主找给王老师7元,有没有找错?
- 王老师带了一些钱去买水笔,发现这种水笔的价格比原来降低了25%,原来买水笔和现在一样———钱刚好用完,现在买笔的支数比原来买笔的支数比原来多25支,问王老师在没降价之前用同样多的钱可以买比多少只?
- 张老师到文具店为同学们买奖品,买了3支水笔和1支钢笔,共付了16.5元.钢笔的单价是水笔的2.5倍.
- 赵敏同学去商店买学习用品,所带的钱如果全部买练习本,可以买15本;如果全部买水笔,可以买20支.现在他先买6本练习本,剩下的钱还可以买几支水笔?
- 已知二分之一,3,4这三个数,再添上一个数可以组成一个比例,这个数可以是()
- A={0,a}B={x|x∈A} A与B什么关系
- 用描述法表示大于9的所有实数组成的集合为
猜你喜欢