将重为4N的物体放入到一个足够大的装满水的杯中,溢出水300g,当物体静止时的状态是?(填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”)物体受到的浮力是?
把浮力为什么等于3N,解释的清楚一点。
人气:437 ℃ 时间:2019-09-29 07:59:23
解答
沉底,我算错了.
根据阿基米德原理,物体受到的浮力等于物体排开的水的重力,因为排开的水是300g=0.3kg,所以水的体积为300cm^3=3×10^(-4),浮力=(1.0×10^3)×10×[3×10^(-4)]=3N
因为3
推荐
- 如图是(中国)“瓦良格”号航母的示意图.当停在上面的舰载机飞离航母后,则( ) A.航母将上浮,所受浮力减小 B.航母将下沉,所受浮力增大 C.航母将下沉,所受浮力减小 D.航母始终
- 关于浮力
- 物理有关浮力的题
- 几道关于物理浮力的题
- 浮力的物理题
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢