如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力 为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%.若人以0.5m/s的速度匀速前行,经100s将货物拉出仓库,g取10N/kg.求在此过程中:(1)人做的有用功为多大?(2)人的拉力为多大?第二题是不是因为要记滑轮和绳子间的摩擦所以不能直接用F=600N×二分之一吗?
人气:460 ℃ 时间:2020-04-16 00:38:34
解答
W=fs=600*0.5*100=30000J
W(损耗)=1/3*30000=10000J
f(损耗)=10000/100/0.5=200N
则F=(600+200)/2=400N看清我的补充题目再写,重点是最后一句话我看到了这个就是整体的解答喽。。。。
推荐
- 如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%.若人以0.5m/s的速度匀速前行,经100s
- 如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,若人以0.5m/s的速度匀速前行,经100s将货物拉出仓库,g取10N/kg,.求在此过程中:(1)货物在100S内
- 如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.
- 搬运工人用滑轮组将仓库中的 货物沿水平轨道拉出的示意图.已知 货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦
- 滑轮组拉物体,绳子的拉力F=1200N,n=4时滑轮组的机械效率为0.85,计算物体A与水平地面间的摩擦力
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢