一架轰炸机以水平速度v0=100m/s匀速飞行,距地面高度h=500m,不计空气阻力.(g=10米每二次方秒)(1)
(1)为轰炸机正前方的敌军基地目标,应在何处投弹?
2.落地前瞬间炸弹的速度大小是多少
人气:194 ℃ 时间:2019-08-19 00:07:53
解答
这是一道典型的平抛运动问题.
(1)因为高度决定时间,由h=1/2gt^2得:t=√(2h/g)=√(2*500/10)=10S
x=v0 t =100*10=1000m
所以应该在与敌军基地目标水平距离1000m处投弹.
(2)Vy=gt=10*10=100m/s
落地前瞬间炸弹的速度大小是:V=√(Vx^2+Vy^2)=√(100^2+100^2)=141.4m/s
推荐
- 在500m的高空 以240m/s的速度水平飞行的轰炸机,追击一鱼雷艇,该艇正以25m/s的速度和飞机同向飞行.不计
- 在航线的竖直平面上发现敌人,敌军以54KM/H的速度同向飞行逃跑,应在?米的水平距离处投弹才能击中
- 如图所示,一架在2 000m高空以200m/s的速度水平匀速飞行的轰炸机,要想用两枚炸弹分别炸山脚和山顶的目标A和B.已知山高720m,山脚与山顶的水平距离为1000m,若不计空气阻力,g取10m/s2,则投
- 如图所示,飞机距地面高H=500m,水平飞行速度为100m/s,追击一辆速追击一辆速度为20m/s同向行驶的汽车
- 500m的高空,有一架以240ms的速度水平飞行的轰炸机飞机上投下来的炸弹落到固定的目标
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢