某人用一根绳子系住水中一个物体,试图将这个物体打捞出水.若物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,g取10N/kg.求:
(1)要将物体提出水面,所用的绳子至少应能承受多大的拉力.
(2)在从水中向上提升物体的过程中,绳子承受的最小拉力多大.
人气:127 ℃ 时间:2019-10-23 04:52:05
解答
已知物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,由公式G=ρgv=3×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=300N,当物体完全浸入水中时,由阿基米德原理公式F浮=ρ液gv排=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N;(1)当物体将要离开水面...
推荐
- 1.某人用一根绳子系住水中的一个物体,试图将这个物体打捞出来.
- 某人用一根绳子系住水中一个物体,试图将这个物体打捞出水.若物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,g取10N/kg.求: (1)要将物体提出水面,所用的绳子至少应能承受多大的拉力. (2)
- 密度为7.8×10^3kg/m^3,体积为200cm^3,金属块悬于绳子下.(1)将它的1/4侵入水中时,受到浮力是多少?
- 有一根最多能承受4N的绳子,用它将一个密度为0.5×103KG/M3,质量为0.9KG的木块固定在水中,绳子会断吗?
- 把一根绳子垂直放入水中,浸湿的部分是1.8米,掉过头来,把另一头放入水中,这时这根绳子只有一半还多1.4米是干的.这根绳子长多少米?
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢