>
物理
>
有一根铜导体横截面积s=1×10∧-6m²,其中自由电子密度n=8.5×10∧28个m³,当导线中通电电流为1A时,自由电子定向移动的速率是多少?
人气:185 ℃ 时间:2019-08-11 08:11:19
解答
电流I=neSv=1A
所以v=I/neS
其中,n和S题目给出,基元电荷e=1.6×10^-19C
侧V=I/neS=1/(8.5X10^28)x(1.6x10^-19)x(1x10^-6)
=1/8.5x1.6x10^3
=7.3529x10^-5m/s
推荐
铜的摩尔质量为m,密度为ρ,每摩尔铜原子有n个自由电子,今有一根横截面积为S的铜导线,当通过的电流为I时,电子平均定向移动的速率为( ) A.光速c B.IneS C.ρIneSm D.mIneSρ
已知铜的原子量为M,密度为ρ,每摩尔铜原子有n个可以自由移动的电子,今有一根横截面积为S的铜导线,当通过的电流为I时,铜导线内电子平均定向移动的速率为( ) A.光速c B.MIneSρ C
一根长为L=2m,横截面积S=1×10^-3 m2的铜棒,铜内自由电子密度为n=8.5×10^29个/m3,
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流强度为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电量为q.此时电子定向移动的速度为v,那么△t时间内通过导体横截面积的自由电子的个数为多少?)
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版