有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3)
(1)这条小路的面积是多少?
(2)沿环形小路的边缘每隔5m装一盏灯,一共要安装多少盏灯?
人气:146 ℃ 时间:2019-08-31 09:36:57
解答
(1)16÷2=8(米),8+2=10(米),
3×(102-82),
=3×(100-64),
=3×36,
=108(平方米);
答:这条小路的面积是108平方米.
(2)3×10×2÷5,
=60÷5,
=12(盏);
答:一共要安装12盏灯.
推荐
- 公园里有一个圆形花坛,直径是16米,在它周围修一条2米宽的环形便道,这条便道的面积是多少平方分米?
- 公园有一个圆形花坛直径12米在它的周围修建一条2米宽的环形便道这条便道面积是多少平方米
- 城市建设局在一个直径为16米的圆形喷水池的周围修一条宽2米的石子小路,请算一算这条路的面积是多少平方米?(同学们可以先画图,这样可以是解决问题更容易)
- 公园里有一个圆形花坛,直径16米.在它的周围建一条2米宽的环形便道.这个环形便道的周长是多少米?
- 公园里有一个圆形花坛,直径16米,在她的周围修一条2米宽的环形道(圆周率取值为3)1问.便道面积多少
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢