一种家用电饭锅,煮饭时,磁控开关闭合,饭煮熟后磁控开关自动断开,电饭锅处于保温状态,已知发热盘的阻值为60欧姆,保温电阻的阻值为300欧姆,现将电饭锅接入220V的家庭电路中,问:1:煮饭时发热盘的功率是多大?
2:若15分钟可以将饭煮熟,则煮饭时用了多少度电?
3:保温时,电饭锅发热盘的实际功率是多少?
人气:438 ℃ 时间:2019-11-23 12:28:18
解答
1:煮饭时发热盘的功率=220×220÷60≈807W.
2:若15分钟可以将饭煮熟,则煮饭时用了807×0.001×(15÷60)≈0.2度电.
3:保温时,电饭锅发热盘的实际功率=220×220÷(60+300)≈134W.
推荐
- 如图,为某电饭锅的电路原理图,当控制开关S闭合时,电饭锅处于煮饭状态,此时功率为1000W,饭熟后S自动断开,电饭锅处于保温状态,若此时电饭锅功率为100W. (1)求这只饭锅的电热板
- 电饭煲为什么按下煮饭开关就起跳成保温?
- 如图所示的电路是张刚家用电饭锅工作原理图:当开关s闭合时为加热状态,
- 英语翻译
- 将下列的句子中的不定式改为否定式
- 将0.1mol的MnO2和40ml,10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后,向所得溶液中加
- 在等差数列{an}中,a1=1,前n项和Sn满足条件S2n/Sn=4,n=1,2,.,
- 求出下面每组数的最大公因数和最小公倍数.12和18、5和20、9和8.
猜你喜欢