> 物理 >
求物体滑动速度和撞击力
150kg物体沿光滑斜坡(与地面夹角8°)滑行4m与静物撞击,求撞击时的速度和撞击力.
人气:111 ℃ 时间:2020-07-22 21:40:44
解答
重力势能完全转化为动能(不计阻力理想条件)m*g*h=(m*v^2)/2 ; h=4*sin8°≈0.56m.v≈3.31m/s.撞击时间不明(m*v=f*t)
以上
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版