>
数学
>
甲、乙两家文具店的同一种笔记本单价都是1.2元,甲文具店买够50本以上打九折优惠,乙文具店买19赠1,若让你给班里买80本,去哪家合算?为什么?
人气:203 ℃ 时间:2020-06-13 02:15:57
解答
甲店:1.2×80×90%
=96×0.9
=86.4(元);
乙店:80÷(19+1)=4(本)
(80-4)×1.2
=76×1.2
=91.2(元);
由于91.2>86.4
到甲店买便宜.
答:到甲店便宜,因为花的钱数少.
推荐
一班要买作业本,两家文具店作业本单价均为1.5元,甲店九折优惠,乙店买5本送1本,现在要买100本,哪家合
小林带20元钱去文具店买单单价为3元的笔记本和单价为2元的水笔(笔记本和水笔都要买)
一个学生带钱到文具店买笔记本,若买了3本就剩下1元若买4本则差2元,问笔记本每本多少钱
一本作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的方式促销.A店:一律九折优惠 B店:买5本赠1本 C店:
甲、乙两家文具店出售一种水笔,原来定价都为每打(12枝)10元,现为了促销,甲店每打降价2元,乙店每打售价不变,但另赠送2枝水笔.请问哪家店的水笔单价比较便宜?为什么?(写出
What water is like还是How water is lke
带物的成语有哪些成语
一个等边三角形的一条边长2/9米,它的周长是多少米?
猜你喜欢
It's not hard.youcando it ______(you)
两条直线被第三条直线所截,∠1的同位角为55°,则 ∠1的内错角 ∠1的同旁内角多少
中晏子的三次应答各妙在哪里
已知函数f(x)=ln1+x/1−x+sinx,则关于a的不等式f(a-2)+f(a2-4)<0的解集是_.
1.What can make you____?A.to work hard.B.w
八度的天气应该穿什么?
打印一份稿件,甲单独打需12小时完成,乙单独打需9小时完成.若甲先打印若干小时后,乙接着打完,共用了10
3x^m -(n-1)x-1是关于x的二次二项式 求m,n
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版