二元一次方程组应用题:增收节支.(过了8月4号请将此问题忽略!)
某企业去年的总产量毕总支出多800万,估计今年总产量比去年增加20%,总支出比去年多10%.因此今年的总产量比总支出多1560万元.问估计今年的总产量和总支出各是多少?
人气:465 ℃ 时间:2020-04-14 08:23:06
解答
设今年总产量、总支出分别为X、Y.则去年总产量、总支出分别为X/(120%)、Y/(110%)
根据题意有:X—Y=1560
X/(120%)—Y/(110%)=800
解方程组,得X= 8160 (万元)
Y=6600(万元)
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?