对于竖直向上抛的物体,在没有空气阻力的情况下,有如下关系:h=vt-1/2gt^2,其中h是上升的高度,v是初速度,g是重力加速度(g取10m/s^2),t是物体抛出后所经过的时间.
如果将一物体以20m/s的初速度竖直向上抛,物体多少秒后落到地面?
人气:212 ℃ 时间:2020-05-22 22:06:45
解答
以向上为正方向,s=v0t-0.5gt^2=0,t=2v0/g=4s
物体4s后落到地面是不是有两个答案,4或14或11s的时候物体还在继续向上,都没达到最高点呢
推荐
- 对于向上的物体,在不考虑空气阻力的情况下,上升的高度h有关系式h=vt-1/2gt²,其中v是抛出物体的初速度,g是重力加速度(g=10m/s),t是物体抛出后经过的时间,如果将一个物体以25m/s的初速度从地面向上抛,经过几秒后
- 对于向上抛出的物体,在没有空气阻力的条件下,有如下的关系式h=vt−1/2gt2,其中h是上升的高度,v是初始速度,g是重力加速度(g取10米/秒2),t是抛出物体所经过的时间.如果将一物体
- 对于向上抛的物体,在不计空气阻力的情况下,有下关系:h=ut-1/2gt²,其中h是上升的高度,
- 以初速度v(v>0)垂直上抛的物体,t秒时的高度为s(t)=vt-1/2gt*2,则物体在t时刻的瞬时速度是多少?
- Vt=gt与h=1/2gt²怎样变成Vt=2gh Vt
- 说明:360这个数的约数有多少个?这些约数的和是多少?
- 在圆中画一个最大的正方形,圆的_就是正方形的_;圆面积和正方形面积的比大约是_.
- 9分之5和6分之5通分是几
猜你喜欢