若一平方米面积1小时接受热量3.6×10的六次方J,一太阳能吸热有效面积1.36平方厘米,一大吸热10小时,请问
若一平方米面积1小时接受热量3.6×10的六次方J,一太阳能吸热有效面积1.36平方厘米,一大吸热10小时,请问在标准大气压可以将60L初温为20℃水升温多少度?(C水=4.2×10的三次方J/(kg.℃)详细过程
人气:432 ℃ 时间:2019-12-12 05:16:16
解答
1.36平方厘米=1.36*10^(-4)平方米
那么10小时该面积所接受到的太阳能=1.36*10^(-4)*10*3.6*10^6=?
60L水的质量为60kg
升高的温度=Q/cm
Q为第二个求出的值
c为水的比热容
m=60
请楼主事必躬亲
希望能帮到楼主,
推荐
- 把冰块放在食品上面,利用冰块吸热保鲜食品,一块低温的冰吸收8.4X10三次方J的热量,温度升高10℃,冰块没有融化.试求这块冰的质量是多少千克?【冰的热比容c冰=2.1*10^3J/(kg*℃)]
- 把冰块放在食品上面,利用冰块吸热保险物品一块低温的冰吸收8.4×10三次方J的热量后,温度从-14℃
- 某太阳能热水器,经过一小时吸收了2.52乘以十的六次方焦耳热量,该热水器的吸热功率为多少瓦?若这些热量全部转化为水的内能可将10千克的水温度从20摄氏度升高到多少摄氏度?
- 一小时吸热2.25*10的六次方焦耳的热量,吸热功率多少?
- 将500g的水加热到90℃,它吸收的热量是8.4×104J,求:水原来的温度.
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢